Новогодние ароматы

Запахи и звуки – лучшие помощники нашей памяти. Они в секунду переносят нас в прошлое, заставляют оживать воспоминания, и снова и снова переживать эмоции. Запахи Рождества и Нового Года, пожалуй, самые любимые и яркие. 

Можно даже поспорить, что для большинства людей они ассоциируются примерно с одним и тем же. Например, со смолисто-хвойным запахом елки, которую только что принесли домой с мороза. Она быстро согревается, а аромат ее хвои разносится по всему дому, сообщая нам, что скоро самый волшебный праздник в году. Этот запах очень тонкий, успокаивающий, ни на что не похожий, и безоговорочно лидирующий среди самых любимых ароматов зимы. 

Цитрусовый мандариновый аккорд составляет ему серьезную конкуренцию и занимает почетное второе место. И не удивительно, ведь помимо яркого, будоражащего запаха, мандарины еще и очень вкусные. Здесь елка проигрывает без шансов. Кстати, оба эти аромата отлично гармонируют и дополняют друг друга. Сложно представить Новый год без елки, подарков и мандаринов. Этот дуэт будет всегда отлично работать в паре. 

Еще одним зимним запахом остается запах пряных специй. Их аромат разносится по холодным улицам, приглашая согреться вкусным глинтвейном с корицей, анисом, мускатным орехом, гвоздикой и яблоками. И никакие морозы вам будут не страшны! 

Продолжая тему гастрономических запахов, нельзя не упомянуть имбирь, который украшает новогодний стол в составе печенья. Милые домики, пряники и даже имбирные украшения на елку, имеют свой особенный зимний аромат, который навсегда ассоциируется с домашним теплом и уютом. 

Ничего не забыли? Ах, да. Какое же волшебство без свечей. Не важно, ароматические они или нет. Магия их света и запаха создает непередаваемую атмосферу праздника. Ведь так приятно, когда за окном мороз, а дома медленно колышутся огоньки пламени, разнося свой дымный и неторопливый аромат в каждый уголок. 

В зимнее время особенно остро ощущается нехватка запахов, ведь мы совсем не получаем их от заснувшей природы, поэтому окружайте себя любимыми ароматами и пусть они станут вашими лучшими воспоминаниями новогодних праздников.