История парфюмерии и мира ароматов

Слово «парфюм» стало для нас привычным и повседневным, а сами ароматы – обязательной частью жизни. Давайте отправимся на пару тысяч лет назад, и посмотрим, с чего же началась история парфюмерии. 

1. Древний мир. 

«рer fumum» – в дословном переводе с латинского – «через дым». Древние египтяне считаются самыми первыми исследователями и создателями ароматных смесей. Они разделяли их на две категории, в зависимости от назначения. Одними они окуривали храмы и отгоняли злых духов, чтобы избежать несчастий и болезней. А другие – наносили на тело в виде аромамасел. Они были очень дорогими, поэтому позволить их себе могли только самые знатные и избранные люди. 

Древние греки сделали уверенный шаг вперед в развитии парфюмерии, изобретя метод дистилляции, который используется и по сей день. Методом испарения и конденсации паров они получали драгоценные ароматы, каждый из которых ассоциировался с каким-то божеством. Например, греки считали, что само искусство парфюмерии было даровано им Афродитой. Ее они ассоциировали с ароматом фиалки и розы. 

Римляне подарили нам искусство создания стеклянных флаконов для духов, заменив ими привычные глиняные кувшины. Кстати, именно они первые наладили масштабную торговлю благовониями с другими странами. 

Ароматы Востока добавили в парфюмерное искусство новые нотки трав и цветов, которые больше нигде не росли, а парфюмеры смогли усовершенствовать процесс дистилляции. 

2. Средневековье. 

В эпоху Средневековья парфюм обрел совершенно новое назначение. Если в Древнем мире благовония использовали для ароматерапии или гигиенических процедур, то средневековая Европа спасалась ими от чумы. Говорят, именно благодаря сильным ярким запахам отпугивались паразиты, которые переносили эту страшную болезнь. Средневековье с его отсутствием канализации, эпидемиями и грязными улицами, нашло спасение в творениях парфюмеров, которые создавали такие ароматы, которые были способны перебить запахи нечистот. Горожане надевали на руки перчатки, прописанные тем или иным парфюмом. Кожа сохраняла аромат на долгое время, и именно тогда появились до сих пор любимые нами ноты кожи, амбры и мускуса. С их помощью усиливали и продляли действием ароматных масел. 

3. Возрождение. 

Расцвет парфюмерного мастерства в Венеции и первая парфюмерная фабрика во Флоренции, стали новым витком в развитии ароматного искусства. По легенде, именно тогда монах подарил венгерской королеве Елизавете флакон с благовонием на основе спирта и эфирных масел, который исцелил ее от недуга. Состав духов становился все более похожим на то, что сегодня мы расставляем у себя на туалетных столиках. 

4. Начина с эпохи Просвещения и до наших дней, парфюмерия развивается семимильными шагами. Ее больше не используют в качестве средства для перебивания неприятных запахов. Теперь ее ценят, как самостоятельный вид искусства, и активно ищут новые и новые сочетания. 

С появлением синтетических ингредиентов, ароматы приобрели совершенно новое звучание. Теперь в одном флаконе можно встретить до 100 различных компонентов, а современный процесс производства позволяет создавать настоящие ароматные шедевры.